Les commissions

 

INSTANCES ET STRUCTURES INTERCOMMUNALES, COMMUNALES ET SYNDICALES

1°/ Communauté de Communes

4 délégués titulaires

Thierry PLOUVIER

François BALDARI

Thierry DUBOS

Jean-Michel BRADU

2°/ SIIS (Syndicat scolaire)

3 délégués titulaires

M. Jean-Michel BRADU

M. François BALDARI

M. Guillaume HARDY

1 délégué (e)  suppléant (e) :

Mme Isabelle DE LASSUS SAINT GENIES

 

3°/ Commission d’appel d’offres :

Président : le Maire : Thierry PLOUVIER

3 membres titulaires parmi les élus

M. François BALDARI

M. Jean-Michel BRADU

M. François LANGLOIS

3 membres suppléants parmi les élus.

M. Thierry DUBOS

M.  Gilles NOIRET

M. Didier HOURIEZ

4°/  Syndicat d’adduction d’eau (SIAEPAP)

2 délégués titulaires

M. Thierry DUBOS

M. Luc BLANCHARD

2 délégués suppléants

M. Didier HOURIEZ

M. Guillaume HARDY

5°/ Syndicat Intercommunal de l’aérodrome d’Etrépagny

2 délégués titulaires

M. Guillaume HARDY

M. Didier HOURIEZ

6°/ SIBA (Syndicat de bassin et rivière…)

2 délégués titulaires

M. Thierry DUBOS

M. Luc BLANCHARD

2 délégués suppléants

M. Didier HOURIEZ

M. Guillaume HARDY

7°/ SIEGE (Syndicat d’électricité – éclairage public)

1 délégué titulaire

Thierry DUBOS

1 délégué suppléant

M. Didier HOURIEZ

 

8°/  Syndicat intercommunal des transports scolaires

1 délégué titulaire

M. Jean-Michel BRADU

1 délégué suppléant

M. Gilles NOIRET

 

9°/ Syndicat des gymnases

2 délégués

M. Jean-Michel BRADU

M. François BALDARI

 

 

10°/  Commission communale des impôts directs :
(Pas encore désigné)

11°/ Commission de suivi de la délégation de service pour l’assainissement collectif : (Station d’épuration et le tout à l’égout)

M. Thierry PLOUVIER,   M. Thierry DUBOS,  M. Luc BLANCHARD, Monsieur Didier HOURIEZ, Gilles NOIRET.

12°/ Centre Communal d’Action Sociale (CCAS)

Le conseil d’administration est composé de :

8  membres élus  :

Président : M. François BALDARI

Vice Présidente : Mme Dominique MARY

Mme Véronique RICHY, M. Didier HOURIEZ, M. Luc BLANCHARD, Mme Isabelle DE LASSUS SAINT GENIES, M. Jean-Michel BRADU, Mme Isabelle AUBE.

8 membres non élus :

– Secrétaire : Mme Laurence BERARD,

Mme Françoise DUCROCQ, M. Claude PARIS, M. Claude GUEROUT,   Mme Line PETIT, Mme Françoise RATEL, Mme Dominique CARLIER, M. André NARDEUX.

 

13°/ Commission d’attribution logement SECOMILE

1 délégué titulaire : Mme Dominique MARY

1 délégué suppléant : M. Luc BLANCHARD

1 représentant titulaire : M. Thierry PLOUVIER

 

14°/ Association « Les Plus Beaux Villages de France »

1  délégué titulaire : M. Thierry PLOUVIER

1 délégué suppléant : M. François LANGLOIS